dimanche 23 août 2015

Inscription JAM Paris 14 athlétisme - saison 2015 / 2016

Nous pratiquons toutes les disciplines de l'athlétisme (courses, sauts, lancers, marche) pour tous les âges, en loisir ou en compétition.

Voici les 2 bulletins d'inscriptions téléchargeables :

-  bulletin Piste et école d'athlétisme


- bulletin course à pied hors stade


mardi 18 août 2015

Retour sur les 10 km de l'Hexagone 28 juin : Belle victoire de Louise.

Pour la 1ère édition des 10 km de l'hexagone, 8 villes de France se mesuraient entre elles. Pour Paris le parcours se situait dans le bois de Boulogne avec départ et arrivée sur l'hippodrome d'Auteuil.
Louise a fini sa saison très fort puisqu'elle termine 1ère sur 476 participantes des 10 kms  de Paris en 40min50  mais aussi 1ère des 8 courses de l'héxagone.  Le parcours était très beau mais pas du tout plat comme annoncé et sous une grosse chaleur.
Louise peut-être fière de sa 1ère victoire. Toutes nos félicitations !!








samedi 8 août 2015

Programme championnats du Monde d'athlétisme de Pékin 2015

Samedi  22 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
07:3501:35MarathonHommesFinaleMEFTAH Abdellatif2h11'11''2h09'46''
09:0003:00100 m Haies HeptahlonFemmes    
09:3003:30MarteauHommesQualification A   
10:1004:10PoidsFemmesQualifications   
10:2004:20Hauteur HeptathlonFemmes    
10:2504:253000 m SteepleHommesSériesKOWAL Yoann8'18''388'12''53
10:5504:55MarteauHommesQualification B   
11:1505:151500 mFemmesSéries   
11:5005:50800 mHommesSériesBOSSE Pierre-ambroise1'43''881'42''53
12:4006:40100 mHommesTour Péliminaire   
18:3012:30Poids HeptathlonFemmes    
18:3512:35400 m HaiesHommesSéries   
18:4012:40PercheHommesQualificationsLAVILLENIE Renaud6m056m16
18:4012:40PercheHommesQualificationsMENALDO Kevin5m815m81
19:1013:10Triple SautFemmesQualificationsASSANI ISSOUF Jeanine14m2414m24
19:2013:20100 mHommesSériesLEMAITRE Christophe10''079''92
19:2013:20100 mHommesSériesVICAUT Jimmy9''869''86
20:0514:05PoidsFemmesFinale   
20:1514:15200 m HeptathlonFemmes    
20:5014:5010000 mHommesFinale   
Dimanche 23 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
08:3002:3020 km MarcheHommesFinaleCAMPION Kevin1h21'34''1h20'39''
09:0003:00Longueur HeptathlonFemmes    
09:1003:10100 mFemmesTour Prélimaire   
10:0504:05PoidsHommesQualifications   
10:2504:25400 m HaiesFemmesSériesCHABOUDEZ Aurelie55''5155''51
10:5004:50Javelot HeptathlonFemmesGroupe A   
11:1005:10400 mHommesSériesANNE Mame-ibra45''2645''26
12:0006:00100 mFemmesSéries   
12:0506:05Javelot HeptathlonFemmesGroupe B   
18:3012:30MarteauHommesFinale   
18:4012:40400 m HaiesHommesDemi-Finales   
19:1013:10100 mHommesDemi-Finales   
19:3013:30PoidsHommesFinale   
19:4013:40800 m HeptathlonFemmes    
20:1514:15800 mHommesDemi-Finales   
20:4514:451500 mFemmesDemi-Finales   
21:1515:15100 mHommes Finale   
Lundi 24 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
09:3003:30PercheFemmesQualificationsLOTOUT Marion4m604m60
09:3503:35DisqueFemmesQualification AROBERT-MICHON Melina65m0466m28
09:4503:453000 m SteepleFemmesSéries   
10:0004:00LongueurHommesQualificationsGOMIS Kafetien8m268m26
10:4504:45400 mFemmesSériesGAYOT Marie51''2751''27
10:4504:45400 mFemmesSériesGUEI Floria50''9050''90
10:5504:55DisqueFemmesQualification B   
19:0013:00JavelotHommesQualification A   
19:0513:05PercheHommesFinale   
19:1013:10400 m HaiesFemmesDemi-Finales   
19:3013:30Triple SautFemmesFinale   
19:4013:40100 mFemmesDemi-Finales   
20:0514:05400 mHommesDemi-Finakes   
20:2514:25JavelotHommesQualification B   
20:3514:3510 000 mFemmesFinale   
21:1515:153000 m SteepleHommesFinale   
21:3515:35100 mFemmesFinale   
Mardi  25 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
19:0013:00DisqueFemmesFinale   
19:0513:05400 mFemmesDemi-Finales   
19:2513:25LongueurHommesFinale   
19:3013:30200 mHommesSériesJOHN Jeffrey20''3820''38
19:3013:30200 mHommesSériesLEMAITRE Christophe20''2119''80
20:2514:25400 m HaiesHommesFinale   
20:3514:351500 mFemmesFinale   
20:5514:55800 mHommesFinale   
Jeudi 26 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
09:3003:30MarteauFemmesQualification ATAVERNIER Alexandra74m0574m05
09:3503:355000 mHommesSéries   
10:0004:00Triple SautHommesQualificationsCOMPAORE Benjamin17m0117m48
10:2504:25800 mFemmesSériesLAMOTE Renelle1'59''391'59''39
10:5504:55MarteauFemmesQualification B   
11:2005:20110 m HaiesHommesSériesBASCOU Dimitri13''2313''23
11:2005:20110 m HaiesHommesSériesDARIEN Garfield13''1713''15
11:2005:20110 m HaiesHommesSériesMARTINOT-LAGARDE Pascal13''0612''95
19:0013:00PercheFemmesFinale   
19:0513:05JavelotHommesFinale   
19:1513:15200 mFemmesSéries   
20:1014:10400 m HaiesFemmesFinale   
20:3014:30200 mHommesDemi-Finales   
21:0015:003000 m SteepleFemmesFinale   
21:2515:25400 mHommesFinale   
Jeudi 27 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
09:3003:30DisqueHommesQualification A   
09:3503:35HauteurFemmesQualifications   
09:4003:405000 mFemmesSéries   
10:2004:20LongueurFemmesQualifcations   
10:3504:351500 mHommesSériesAMDOUNI Morhad3'34''053'34''05
10:5004:50DisqueHommesQualification B   
11:1505:15100 m HaiesFemmesSériesBILLAUD Cindy12''8312''56
19:0013:00MarteauFemmesFinale   
19:0513:05110 m HaiesHommesDemi-Finales   
19:1013:10Triple SautHommesFinale   
19:3513:35200 mFemmesDemi-Finales   
20:0514:05800 mFemmesDemi-Finales   
20:4014:40400 mFemmes Finale   
20:5514:55200 mHommesFinale   
Vendredi 28 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
08:3002:3020 km MarcheFemmesFinaleMENUET Emilie1h32'20''1h32'20''
09:0003:00100 m DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
09:0003:00100 m DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
09:4503:45HauteurHommesQualifications   
10:0504:05Longueur DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
10:0504:05Longueur DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
11:5505:55Poids DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
11:5505:55Poids DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
16:1510:15Hauteur DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
16:1510:15Hauteur DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
19:0013:00JavelotFemmesQualification A   
19:2513:25100 m HaiesFemmesDemi-Finales   
19:5013:50LongueurFemmesFinale   
19:5513:551500 mHommesDemi-Finales   
20:2014:20400 m DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
20:2014:20400 m DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
20:2514:25JavelotFemmesQualification B   
21:0015:00200 mFemmesFinale   
21:2015:20110 m HaiesHommesFinale   
21:3515:35100 m HaiesFemmesFinale   
Samedi 29  Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
07:3001:3050 km MarcheHommesFinale   
09:0003:00110 m Haies DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
09:0003:00110 m Haies DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
10:0504:05Disque DecathlonHommesGroupe AAUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
10:0504:05Disque DecathlonHommesGroupe AMAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
10:1504:154 x 400 mFemmesSériesEquipe de France  
10:4004:404 x 400 mHommesSériesEquipe de France  
11:2005:20Disque DecathlonHommesGroupe B   
12:0006:004 x 100 mFemmesSériesEquipe de France  
12:2006:204 x 100 mHommesSériesEquipe de France  
13:1507:15Perche DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
13:1507:15Perche DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
17:0011:00Javelot DecathlonHommesGroupe AAUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
17:0011:00Javelot DecathlonHommesGroupe AMAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
18:2012:20Javelot DecathlonHommesGroupe B   
18:3012:30HauteurFemmesFinale   
19:1513:15800 mFemmes Finale   
19:3013:305000 mHommesFinale   
19:5013:50DisqueHommesFinale   
20:1014:101500 m DecathlonHommes AUZEIL Bastien8 147 pts8 147 pts
20:1014:101500 m DecathlonHommes MAYER Kevin8 469 pts8 521 pts
20:5014:504 x 100 m FemmesFinale   
21:1015:104 x 100 mHommesFinale   
Dimanche 30 Août (heure locale, -6h en France)
SB
PB
07:3001:30MarathonFemmesFinale   
18:3012:30HauteurHommesFinale   
18:4512:45JavelotFemmesFinale   
19:1513:155000mFemmesFinale   
19:4513:451500mHommesFinale   
20:0514:054 x 400m RelayFemmesFinale   
20:2514:254 x 400m RelayHommesFinale