mercredi 27 août 2014

Rentrée 2014/2015 : Une piste toute neuve !

Pour cette nouvelle saison c'est une piste rénovée avec de nouveaux équipements qui attendra les athlètes de la JAM.
Alors que nous évoluerons en Nationale 2D pour les interclubs au 1er tour, nous pourrons bien sûr compter sur nos entraîneurs mais aussi sur une structure neuve et améliorée pour pratiquer toutes les disciplines de l'athlétisme :
- Une piste rapide et non glissante de 1er choix.
- Une 2ème fosse de sauts (triple et longueur).
- des filets pare-ballons pour améliorer la sécurité et le confort par rapport au foot.
- un sautoir de perche digne de ce nom.
Pour la reprise des entrainements sur le stade, Il faudra peut-être patienter quelques jours de plus, le temps de finir de fixer les pare-ballons et d'effectuer les marquages de la piste qui doit impérativement être sèche pendant 2 jours.

Les dates et lieux de reprises seront indiqués prochainement sur ce site pour tous les adhérents (nouveaux ou anciens).  Pour les inscriptions vous pouvez appeler au 07 70 39 85 51.


dimanche 3 août 2014

Programme championnats d'Europe d'athlétisme pour les français - ZURICH 2014


Dimanche 17 Août
SB
PB
09:00MarathonMFinaleHABARUREMA Jean-damascene 2h12'40''
09:00MarathonMFinaleMALATY Benjamin 2h12'00''
09:00MarathonMFinaleMEFTAH Abdellatif 2h09'46''
09:00MarathonMFinaleBEN LKHAINOUCH El hassane 2h11'06''
09:00MarathonMFinaleIINDONGO Ruben 2h12'38''
15:00PoidsFFinale   
15:051500 mMFinale   
15:16HauteurFFinale   
15:224x400 mFFinale   
15:424x400 mMFinale   
15:56LongueurMFinale   
16:083000 m SteepleFFinale   
16:11JavelotMFinale   
16:305000 mMFinale   
17:054x100 mMFinale   
17:224x100 mFFinale 

dimanche 6 juillet 2014

Fin de saison familiale au meeting Areva Stade de France

Comme tous les ans nous nous rendons au Stade de France pour applaudir les champions de la saison et soutenir nos athlètes français. Beaucoup ont brillé :
Triple saut Benjamin CAMPAORE 1er - 17m12
Perche Renaud LAVILLENIE 1er - 5m70
Longueur Eloyse LESIEUR 1ère - 6m92
Pascal MARTINOT-LAGARDE 2ème avec record personnel sur 110m haies en 13''05
Nous avons encouragé aussi Adama qui était qualifié pour la 2ème fois dans l'équipe parisienne pour le relais IDF. Owen qualifié aussi  n'a pu malheureusement venir.

 
Adama, couloir 1 au départ du relais IDF
Myriam SOUMARE  4ème en 22''61 sur 200m (sa meilleure performance de la saison)

 
 
 
 
 
 Allyson FELIX 2ème sur 200m en 22''34 (sa meilleure performance de la saison)
 
Blanka VLASIC 1ère à la hauteur avec 2m00.

 Teddy TAMGHO, hors compétition pour l'instant mais très attendu dans quelques mois.

 

samedi 28 juin 2014

Ekiden du val de Marne 2014

La JAM  a pu aligner 1 équipe féminine et 1 équipe  à cet EKIDEN qualificatif pour les championnats de France.
Pour rappel l'Ekiden est un relais de 6 coureurs qui parcourent 5000m,10000m,5000m,10000,5000 puis 7195m.

La course s'est bien déroulée malgré une chaleur étouffante, les garçons prennent la 7ème place au scratch sur 142 (5ème SE) et les filles terminent au pied du podium, 4ème équipe féminine très proche de la qualification au championnat de France.


 






 




 
 

dimanche 15 juin 2014

Challenge Equip athle 2014 avec le collectif benjamine

En ce dimanche avait lieu le challenge Equip Athle au stade Charléty. C'était une joie de voir l'équipe des benjamines se retrouver et se battre avec acharnement sur chaque épreuve.
Les filles réalisent de belles performances au disque, au 50m, au 50m haies, à la longueur, à la hauteur et sur le relais 4x60m.
Cette belle équipe se classe 2ème derrière le PUC. Bravo à Aminata, Clara, Elisa, Fatima, Laurine et Léila.
Un grand merci à leur jeune juge Simon, à tous les parents et aux entraineurs, juges.
Hugo, Louison et Simon ont aussi participé en parallèle au meeting minimes cadets.
En attendant le détail des résultats  : Voici quelques photos (envoyez vos photos)


 
 
 
 
 
 


 

samedi 14 juin 2014

Retour sur les championnats de Paris 2014 à Ivry pour les grands

Bilan de ces championnats 12 podiums pour le club :
- 4 médailles d'or :
* Lucie Tan au saut en longueur juniors filles (4m24)
* Sherylane Benoit au 100m espoirs filles (12"97)
* Sherylane Benoit au 200m espoirs filles (26"60)
* 4X100m seniors filles avec Solène, Claire-Marie, Sherylane et Karine (51"29 record du club)
- 7 médailles d'argent :
* Laure Leyendecker sur 100m Haies cadettes (17"61)
* Ariane Martin sur 400m Haies cadettes (79"57)
* Solène Jean-Jacques au 100m juniors filles (13"35)
* Kalina Georgev au 100m espoirs filles (13"19)
* Claire-Marie Reigneron au 100m seniors filles (13"13)
* Claire-Marie Reigneron au 200m seniors filles (27"07)
* Guénolé Guittard sur 110m Haies seniors (18"14)
- 1 médaille de bronze :
* Bastian Affre sur 400m Haies seniors (58"94)

Ici : tous les résultats des jamistes aux championnats de Paris