vendredi 8 septembre 2017

Course à pied loisir et compétitions

Venez faire un cours d'essai dans nos groupes de course à pied :

- Running Loisir : Lundi 19h00 à 20h30 (loisir et préparation 10 km semi)
- Running Compétitions : Mardi 19h00 à 20h30 (compétitions cross, 10 km , semi, marathon , trail)
- Running Compétitions : Jeudi 19h00 à 20h30 (compétitions cross, 10 km , semi, marathon , trail)
- demi-fond jeudi 18h30 à 20h00 (800m au 5000m, cross)
- demi-fond samedi 16h30 à 18h00 (800m au 5000m, cross)



samedi 2 septembre 2017

C'est aussi la rentrée pour l'école d'athlétisme !

Bienvenue  à la JAM Paris 14  ! C'est la rentrée pour les jeunes !

Reprise des cours pour l'école d'Athlétisme :
pour les 6 - 10 ans : mercredi 14h30-16h00
pour les 11 -15 ans : mercredi 16h30-18h00

samedi 26 août 2017

C'est la Rentrée Athlétisme et Running !

Vous voulez courir, sauter, lancer ou marcher :
Venez nous rejoindre pour faire 1 essai dans la spécialité qui vous convient.

ici : Modalités INSCRIPTION AU POLE ATHLETISME et RUNNING

Pour tous renseignements contactez-nous au 07 70 39 85 51 ou jamparis14athle@gmail.com ou facebook JAM PARIS ATHLE




mercredi 2 août 2017

Championnats du monde Athlétisme Londres : programme et résultats des français



Vendredi 4 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
19h0020h00100 mHTour Prélim.
19h2020h20DisqueHQualification A
19h3020h30LongueurHQualifications
19h3520h351500 mFSéries
19h4520h45PercheFQualificationsGUILLON-ROMARIN Ninon4m6020. 4m20
20h4521h45DisqueHQualification BDJOUHAN Lolassonn65m1013. 63m21
21h0022h00100 mHSérie 6VICAUT Jimmy9''973. 10''15 (+0.3) Q
21h2022h2010000 mHFinale
Samedi 5 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
10h0011h00PoidsHQualifications
10h2911h29100 m Haies HeptathlonFSérie 4NANA DJIMOU Ida antoinette13''3113''46 (0.0) - 1056 pt
10h3511h35MarteauFQualification A
10h5411h54400 mHSérie 2ATINE-VENEL Teddy45''394. 45''90
11h0012h00Triple SautFQualification AASSANI ISSOUF Jeanine14m3918. 13m87 (+0.4)
11h1212h12400 mHSérie 4HANNE Mamoudou-elimane45''446. 45''89
11h3012h30Hauteur HeptathlonFGroupe BNANA DJIMOU Ida antoinette1m701m71 - 867 pt
11h5412h54100 mFSérie 2NEOLA Orphee11''226. 11''58 (+0.8)
12h0513h05MarteauFQualification BTAVERNIER Alexandra71m716. 72m69 Q
12h1213h12100 mFSérie 4ZAHI Carolle11''135. 11''41 (0.0)
13h1214h12800 mHSérie 4DAHMANI Samir1'45''726. 1'48''62
13h2114h21800 mHSérie 5BOSSE Pierre-ambroise1'44''722. 1'47''25 Q
19h0020h00Poids HeptathlonFGroupe ANANA DJIMOU Ida antoinette15m1614m61 - 835 pt
19h1920h19100 mH1/2 Finale 3VICAUT Jimmy9''973. 10''09 (-0.5) q
19h2520h25DisqueHFinale
19h3520h351500 mF1/2 Finale
20h0521h05LongueurHFinale
20h1021h1010000 mFFinale
21h0822h08200 m HeptahlonFSérie 2NANA DJIMOU Ida antoinette24''5725''17 (0.0) - 871 pt
21h4522h45100 mHFinaleVICAUT Jimmy9''976. 10''08 (-0.8)
Dimanche 6 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
10h0011h00Longueur HeptathlonFGroupe BNANA DJIMOU Ida antoinette6m336m05 (+0.1) - 865 pt
10h0511h053000 m SteepleHSérie 1MEKHISSI BENABBAD Mahiedine8'14''672. 8'22''83 Q
10h2211h223000 m SteepleHSérie 2KOWAL Yoann8'15''603. 8'20''60 Q
10h4011h40PercheHQualification ACHAPELLE Axel5m725. 5m70 q
10h4011h40PercheHQualification BLAVILLENIE Valentin5m7014. 5m60
10h4011h40PercheHQualification ALAVILLENIE Renaud5m871. 5m70 q
10h4011h40PercheHQualification BMENALDO Kevin5m8322. 5m45
10h5511h55MarathonHFinale
11h2312h23400 m HaiesHSérie 3VAILLANT Ludvy49''313. 49''49 Q
11h3212h32400 m HaiesHSérie 4COROLLER Victor49''305. 50''00 q
11h4112h41400 m HaiesHSérie 5HANN Mamadou kasse48''401. 49''34 Q
11h4512h45Javelot HeptahlonFGroupe A
12h1313h13400 mFSérie 3DIARRA Elea mariama51''927. 52''06
12h4013h40400 mFSérie 6SANANES Deborah51''917. 52''50
13h0014h00Javelot HeptahlonFGroupe BNANA DJIMOU Ida antoinette53m20
13h2314h23110 m HaiesHSérie 2DARIEN Garfield13''092. 13''36 (+1.3) Q
13h3114h31110 m HaiesHSérie 3MANGA Aurel13''275. 13''58 (+0.1)
14h0015h00MarathonFFinale
19h0020h00PercheFFinale
19h0520h05JavelotFQualification A
19h1020h10100 mF1/2 Finale
19h4020h40400 mH1/2 Finale
20h1021h10110 m HaiesH1/2 Finale 1DARIEN Garfield13''092. 13''17 (+0.2) Q
20h3021h30JavelotFQualification B
20h3521h35PoidsHFinale
20h5021h50800 m HeptahlonFFinale 2NANA DJIMOU Ida antoinette2'22''642'21''14 - 808 pt
HeptahlonFFinale 2NANA DJIMOU Ida antoinette16. 6064 pt
21h3322h33800 mH1/2 Finale 3BOSSE Pierre-ambroise1'44''723. 1'45''63
21h5022h50100 mFFinale
Lundi 7 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
18h3519h35Triple SautHQualification ACOMPAORE Benjamin16m8021. 16m46 (+0.1)
18h3519h35Triple SautHQualification BPONTVIANNE Jean-marc17m139. 16m78 (-0.8) q
18h3519h35Triple SautHQualification ARAFFIN Melvin16m8524. 16m18 (+0.4)
18h3819h38200 mHSérie 2JOHN Jeffrey20''315. 20''66 (-0.6)
18h5419h54200 mHSérie 4LEMAITRE Christophe20''293. 20''40 (+0.7) Q
19h0020h00MarteauFFinaleTAVERNIER Alexandra72m6912. 66m31
19h3020h30400 m HaiesFSéries
20h2021h20400 m HaiesH1/2 Finale 1COROLLER Victor49''307. 55''69
20h2521h25Triple SautFFinale
20h3021h30400 m HaiesH1/2 Finale 2HANN Mamadou kasse48''406. 50''35
20h4021h40400 m HaiesH1/2 Finale 3VAILLANT Ludvy49''314. 49''95
20h5521h55400 mF1/2 Finale
21h3022h30110 m HaiesHFinaleDARIEN Garfield13''094. 13''30 (0.0)
21h5022h501500 mFFinale
Mardi 8 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
19h2020h20JavelotFFinale
19h3520h35PercheHFinaleCHAPELLE Axel5m726. 5m65
19h3520h35PercheHFinaleLAVILLENIE Renaud5m873. 5m89
20h0221h02200 mFSérie 5RAFFAI Estelle23''053. 23''72 (-0.4) Q
20h3521h35400 m HaiesF1/2 Finale
20h4021h40PoidsFQualification ACERIVAL Jessica17m5024. 16m56
21h1022h103000 m SteepleHFinaleKOWAL Yoann8'15''6013. 8'34''53
21h1022h103000 m SteepleHFinaleMEKHISSI BENABBAD Mahiedine8'14''674. 8'15''80
21h3522h35800 mHFinaleBOSSE Pierre-ambroise1'44''721. 1'44''67
21h5022h50400 mHFinale
Mercredi 9 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
19h0520h053000 m SteepleFSérie 1DANOIS Maeva9'41''197. 9'49''21
19h1020h10LongueurFQualifications
19h2020h20MarteauHQualification ABIGOT Quentin77m873. 76m11 Q
20h0521h055000mHSéries
20h2521h25PoidsFFinale
20h5021h50MarteauHQualification B
21h1322h13200 mH1/2 Finale 3LEMAITRE Christophe20''294. 20''30 (+0.3)
21h3022h30400 m HaiesHFinale
21h5022h50400 mFFinale
Jeudi 10 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
18h3019h305000mFSéries
19h0520h05JavelotHQualification A
19h1020h10HauteurFQualifications
19h2520h25800 mFSéries
20h2021h20Triple SautHFinalePONTVIANNE Jean-marc17m138. 16m79 (+0.1)
20h2521h251500 mHSérie 1MEKHISSI BENABBAD Mahiedine3'35''567. 3'46''17
20h3521h35JavelotHQualification B
21h2322h23200 mF1/2 Finale 3RAFFAI Estelle23''058. 23''45 (-0.2)
21h3522h35400 m HaiesFFinale
21h5022h50200 mHFinale
Vendredi 11 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
10h0011h00100 m DécathlonHSérie 1AUZEIL Bastien11''6111''35 (-0.2) - 784 pt
10h0811h08100 m DécathlonHSérie 2MAYER Kevin10''9910''70 (-0.8) - 929 pt
10h1011h10DisqueFQualification A
10h4511h45100 m HaiesFSéries
11h0512h05Longueur DécathlonHGroupe AAUZEIL Bastien6m876m87 (+0.2) - 783 pt
11h0512h05Longueur DécathlonHGroupe BMAYER Kevin7m137m52 (0.0) - 940 pt
11h1512h15HauteurHQualifications
11h3512h35DisqueFQualification BROBERT-MICHON Melina63m634. 63m97 Q
12h5513h55Poids DécathlonHGroupe BAUZEIL Bastien15m5615m23 - 804 pt
12h5513h55Poids DécathlonHGroupe BMAYER Kevin15m6915m72 - 834 pt
17h0018h00Hauteur DécathlonHGroupe BAUZEIL Bastien1m981m96 - 767 pt
17h0018h00Hauteur DécathlonHGroupe AMAYER Kevin2m032m08 - 878 pt
19h0520h05100 m HaiesF1/2 Finale
19h1020h10LongueurFFinale
19h3520h35800 mF1/2 Finale
20h1021h101500 mH1/2 Finale
20h3021h30MarteauHFinaleBIGOT Quentin77m874. 77m67
20h4521h45400 m DécathlonHSérie 1AUZEIL Bastien50''8950''36 - 798 pt
20h4521h45400 m DécathlonHSérie 1MAYER Kevin48''26 - 897 pt
21h2522h253000 m SteepleFFinale
21h5022h50200 mFFinale
Samedi 12 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
10h0811h08110 m Haies DécathlonHSérie 2AUZEIL Bastien14''67
10h2411h24110 m Haies DécathlonHSérie 4MAYER Kevin13''78
10h3511h354 x 100 mFSérie 1Equipe de France43''76Q : 3Q + 2q
11h0012h00Disque DécathlonHGroupe AAUZEIL Bastien46m25
11h0012h00Disque DécathlonHGroupe AMAYER Kevin50m13
11h0412h044 x 100 mHSérie 2Equipe de France38''68Q : 3Q + 2q
11h2012h204 x 400 mFSérie 1Equipe de France3'29''09Q : 3Q + 2q
12h0113h014 x 400 mHSérie 2Equipe de France3'03''92Q : 3Q + 2q
12h2013h20Disque DécathlonHGroupe B
13h0514h05Perche DécathlonHGroupe AAUZEIL Bastien4m90
13h0514h05Perche DécathlonHGroupe AMAYER Kevin5m30
14h1515h15Perche DécathlonHGroupe B
17h3018h30Javelot DécathlonHGroupe A
18h5519h55Javelot DécathlonHGroupe 2AUZEIL Bastien64m06
18h5519h55Javelot DécathlonHGroupe 2MAYER Kevin70m54
19h0520h05HauteurFFinale
20h0521h05100 m HaiesFFinale
20h1521h15JavelotHFinale
20h2021h205000mHFinale
20h4521h451500 m DécathlonHFinaleAUZEIL Bastien4'42''89
DécathlonHFinaleAUZEIL Bastien
20h4521h451500 m DécathlonHFinaleMAYER Kevin
DécathlonHFinaleMAYER Kevin
21h3022h304 x 100 mFFinale
21h5022h504 x 100 mHFinale

Dimanche 13 Août (heure locale, 1h en France)
SB
Résultat
07h4508h4550 km marcheHFinaleDINIZ Yohann
12h2013h2020 km marcheFFinale
14h2015h2020 km marcheHFinaleCAMPION Kevin1h20'28''
19h0020h00HauteurHFinale
19h1020h10DisqueFFinaleROBERT-MICHON Melina63m97
19h3520h355000mFFinale
20h1021h10800 mFFinale
20h3021h301500 mHFinale
20h5521h554 x 400 mFFinale
21h1522h154 x 400 mHFinale